Hochschule Wismar Philipp-Müller-Straße
PF 1210
23952 Wismar
Telefon: 03841 / 7530
Fax : 03841 / 753 383
postmaster@hs-wismar.de
SeitentitelGleichstellungskommission
Datum24.04.2014 - 09:48h
URLhttp://www.hs-wismar.de/was/hochschule/organisation/interessenvertretungen/gleichstellungsbeauftragte/gleichstellungskommission/

Die Mitglieder der Gleichstellungskommission stellen sich vor

Zum 1. September 2011 hat die neu konstituierte Gleichstellungskommission - unter Leitung der Gleichstellungsbeauftragten - ihre Arbeit aufgenommen. Die Mitglieder der Gleichstellungskommission unterstützen und beraten aktiv die Gleichstellungsbeauftragte der Hochschule Wismar bei der Umsetzung der tatsächlichen Chancengleichheit. Sie sind zugleich auch Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Sie und in Ihrer Nähe, wenn Sie Probleme, Fragen, Anliegen, Anregungen oder konstruktive Kritik zu Fragen der Gleichstellung haben!

 


FAKULTÄT GESTALTUNG

Kontakt:

Prof. Andrea Wippermann

Büro: Haus 7, Raum 3206
Tel.:  03841 753-73 34
E-Mail: andrea.wippermann@remove-this.hs-wismar.de

FAKULTÄT FÜR INGENIEURWISSENSCHAFTEN

Kontakt:

Elfriede Schippmann

Büro: Haus 1 HRO, Raum 1130
Tel.: 0381 - 49 85 807 oder 0381 - 49 85 838
E-Mail: elfriede.schippmann@remove-this.hs-wismar.de

FAKULTÄT FÜR WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN

Kontakt:

Prof. Dr. Petra Leitert

Büro: Haus 19, Raum 218
Tel.: 03841 753-76 52
E-Mail: petra.leitert@remove-this.hs-wismar.de

 

 

VERWALTUNG / ZENTRALE EINRICHTUNGEN

Kontakt:

Dr.-Ing. Antje Bernier

Büro: Haus 4, Raum 104
Tel.: 03841 753-71 85
E-Mail: antje.bernier@hs-wismar.de

PERSONALRAT

Kontakt:

Uwe Stammberger

Büro: Haus 10, Raum 319
Tel.: 03841 753-72 68
E-Mail: uwe.stammberger@hs-wismar.de

SENAT

Kontakt:

Claudia Walden-Bergmann

Büro: Haus 19, Raum 113
Tel.:  03841 - 753 75 18
E-Mail: claudia.walden-bergmann@hs-wismar.de

KOORDINIERUNGSSTELLE "FAMILIENGERECHTE HOCHSCHULE"

Kontakt:

Anja Graeff
Elternzeitvertretung: Nadine Lauck

Büro: Haus 21, Raum 312
Tel.: 03841 - 75 37 840
E-Mail: familiengerechte-hochschule@hs-wismar.de

STUDIERENDENVERTRETUNG

Kontakt:

n.n.


Treffen der Mitglieder

Die Mitglieder der Gleichstellungskommission treffen sich i. d. R. einmal im Monat. Der nächste Sitzungstermin ist am